Назад
×
В этих городах склады с фанерой:

Шлифованная vs Нешлифованная фанера

При подборе фанеры покупателям предстоит выбор между шлифованными и нешлифованными вариантами, различающимися как по стоимости, так и по возможностям применения. Вы можете купить фанеру нешлифованную в нашей компании по доступной стоимости. Нешлифованная фанера обходится дешевле, но требует ли она дополнительных усилий для использования в строительстве или производстве мебели? Описываем отличия между шлифованной и нешлифованной фанерой, я помогу определиться с более подходящим вариантом.

Маркировка шлифования фанеры

NZ6_9992.png

Шлифованная фанера представляет собой лист, обработанный с обеих сторон для достижения идеальной гладкости, что делает её идеальной для создания мебели и использования в различных проектах. В отличие от неё, нешлифованная фанера остается в своем первозданном виде с возможностью доводки поверхности вручную, что может добавить сложности в работу с ней.

  • НШ - нешлифованная фанера
  • Ш1 - лист фанерный с обработкой с одной стороны
  • Ш2 - фанерные листы обработанные с двух сторон

Шлифованные листы выделяются однородностью и меньшим колебанием толщины. Материалы без предварительной шлифовки не могут похвастаться такой точностью и имеют более шероховатую поверхность. Например, шлифованные листы толщиной 15 мм обладают максимальным отклонением толщины до 0,6 мм и 0,8 мм в разные стороны. Для сравнения, у нешлифованных листов той же толщины разнотолщинность может достигать 1,5 мм, а максимальное отклонение толщины составляет 1,2 мм и 0,7 мм в большую и меньшую стороны соответственно.

Сравниваем качество и применение

Шлифованные фанерные листы предлагают безупречную гладкость, делая их идеальными для мебельного производства и интерьерных работ, благодаря чему они не требуют дополнительной обработки и экономят время. Опция односторонней шлифовки позволяет использовать декоративную сторону как лицевую, сохраняя при этом стоимость доступной. Такие материалы, как Ш1 и Ш2, обеспечивают отличную адгезию для красок и лаков, выделяются влагостойкостью, прочностью и долговечностью, не подвержены растрескиванию. Применяются в тех областях, где важны удобство и внешний вид, включая обустройство полов, отделку и мебельное производство. У такого материала как шлифованная фанера цена за единицу очень выгодна для любой отделки.

Нешлифованная фанера имеет шероховатую поверхность из-за отсутствия финишной обработки, что влияет на равномерность нанесения декоративных покрытий и ухудшает адгезию. Однако ее высокая прочность и устойчивость к повреждениям, а также доступная стоимость делают ее предпочтительным выбором для черновых работ, таких как выравнивание полов, утепление и изоляция помещений, а также для создания обрешетки. Также нешлифованная фанера широко используется для производства упаковочной тары благодаря своей экономичности, что делает ее популярной среди частных перевозчиков и транспортных компаний.

NZ6_9983.png

Шлифованная фанера, благодаря гладкой поверхности, предпочтительна для декоративных работ и мебели, в то время как нешлифованная, с её шероховатостью и доступной ценой, подходит для черновых задач и упаковки. Оба вида устойчивы к изменениям влажности и температуры, предлагая широкий выбор размеров для любых нужд. Выбор между шлифованной и нешлифованной фанерой зависит от конкретных требований проекта, учитывая их особенности использования.

Назад
×
Уточнить остаток

Назвавние товара

*Данный материал находится в резерве у наших менеджеров и возможно есть шанс её оттуда забрать специально под Ваш заказ.